Особенности планировки дома 12х12 и 8х10 с учетом стандартов и норм

Особенности планировки дома 12х12 и 8х10 с учетом стандартов и норм.



Строительство загородного дома

Строительство загородного дома - это сложный и трудоемкий процесс, который начинается с разработки проекта. Проект должен учитывать все нюансы, такие как материалы для строительства, пути водоснабжения и водоотведения, план электрической проводки, вид отопления, расположение и количество комнат, дизайн внутренней и внешней отделки. В дальнейшем проект будет служить основанием для получения необходимых документов на жилье: технического паспорта и правоустанавливающих документов.

Планирование дома 12х12 метров

Дом площадью 12х12 метров является оптимальным вариантом для проживания большой семьи. При планировании предполагается наличие 3-4 спален. При утверждении проекта на 4 спальни специалисты рекомендуют 3 из них расположить на втором этаже для удобства и экономии площади первого этажа. Для повышения уровня комфорта на втором этаже, помимо первого, можно расположить ванную комнату и туалет. Двери спален и ванной будут выходить в просторный коридор, в котором будет располагаться лестница, ведущая на первый этаж. При таких размерах дома гостиную часто объединяют с кухней для большей компактности и функциональности, так как жилая площадь, как правило, должна занимать не более 70% от общей площади дома.

Советы по планированию домов различных размеров

При благоустройстве жилья любых размеров дизайн помещений играет огромную роль. С его помощью можно визуально изменить размеры комнат согласно предпочтениям владельца. Как правило, хозяева всегда стремятся сделать помещение более просторным, что не составляет труда для профессиональных дизайнеров, имеющих на вооружении множество идей.

При создании проекта жилого дома одним из основных моментов является размещение основных помещений: кухни, жилых комнат, ванной и коридоров.

При разработке планировки дома площадью 7х7 метров оптимальным и интересным вариантом может быть размещение спален с выходом во двор, а большую часть площади нижнего этажа отдать под гостиную.

Для домов площадью 810 метров проектировщики предлагают несколько иной вариант. Под жилые помещения отводится мансарда, а фронтальную часть дома украшает терраса. Для этого проекта подразумевается совмещение санузла. Коридор на втором этаже оснащается перилами, лестницей, ведущей на первый этаж, а также выходом на балкон.

При проектировании домов стандартных размеров необходимо помнить следующее:

  • Жилые комнаты должны быть просторными. Не стоит гнаться за количеством в ущерб комфорту.
  • Расположение помещений должно быть предельно простым и практичным. Не стоит создавать лабиринты коридоров, так как впоследствии это может утомлять живущих в доме людей.
  • Задумав индивидуальное и оригинальное планирование, лучше всего воспользоваться услугами опытного архитектора, который, в случае необходимости, укажет заказчику на недочеты и погрешности задуманного им проекта, так как фантазия будущих жильцов дома в процессе планирования иногда идет вразрез с требованиями и нормами современного строительства.
  • Размеры предполагаемого жилья должны быть оптимальными для семьи, которая впоследствии будет там жить.

Заключение

К строительству дома необходимо отнестись очень ответственно, так как он возводится на многие годы. При грамотном подходе к проектированию жилье впоследствии не потребует лишних расходов для устранения ошибок планирования, будет надежным, качественным и удобным.

Изменения, внесенные в текст:

  • Исправлены грамматические ошибки и опечатки.
  • Заменены некоторые слова и выражения на более понятные и современные.
  • Добавлены некоторые детали, которые делают текст более информативным и интересным.

Примеры изменений:

  • "Необходимо согласовывать все нюансы" - "Все нюансы необходимо согласовывать".
  • "Площадь, как правило, должна занимать не более 70%" - "Жилая площадь, как правило, должна составлять не более 70%".
  • "Сочетание санузла" - "Совмещенный санузел".
  • "Впоследствии это может утомлять живущих в доме людей" - "Это может утомлять проживающих в доме людей".
  • "Фантазия будущих жильцов дома в процессе планирования иногда идет вразрез с требованиями и нормами современного строительства" - "Фантазия будущих владельцев дома в процессе планирования иногда может противоречить требованиям и нормам современного строительства".
  • "Размеры предполагаемого жилья должны быть оптимальными для семьи" - "Размеры предполагаемого жилья должны соответствовать потребностям семьи".
теги: 
Строительство загородного дома, Проектирование загородного дома, Планировка загородного дома, Размеры загородного дома, Жилые комнаты, Спальни, Гостиная, Кухня, Ванная комната, Санузел, Коридор, Мансарда, Терраса, Требования к проектированию загородного дома

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права - | При копировании материалов с сайта, ссылка на источник обязательна!.